Как сделать выбор цветов для цветника

Как сделать выбор цветов для цветника
Одним из важных этапов устройства цветника является выбор растений. Здесь необходимо учитывать не только высоту стебля и сроки цветения, но и такие параметры как степень освещенности и тип почвы на участке, где предполагается разбить клумбу, устроить бордюр, миксбордер или рабатку.
Подбирая растения для цветника, стоит учитывать степень освещенности участка, на котором они будут размещены. Если цветами предполагается украсить хорошо освещенный уголок сада, стоит отдать предпочтение светолюбивым растениям: тюльпанам, пеларгониям, хризантемам, маргариткам или петунии. Если обилие света в выбранном уголке сада совмещено с каменистой или песчаной почвой, в цветнике прекрасно себя будут чувствовать растения, традиционно используемые для оформления альпинариев: различные виды камнеломок, очитки, низкорослые виды гвоздик. Для участка, расположенного в полутени, подойдут примулы, настурция, бегония, незабудка. Цветник, расположенный в тени, украсят аквилегия, живучка ползучая, копытень, медуница, хоста. Декорирование влажного затененного участка лучше проводить астильбами, папоротниками и купенами.
Для создания цветника, который будет выглядеть декоративно на протяжении всего летнего сезона, потребуется совместить растения, цветущие в разное время. Создать цветовое пятно весной помогут тюльпаны, среди которых есть как раннецветущие сорта, так и те, что зацветают в самом конце весны или начале лета. Позднее начинают цвести ирисы, ряд сортов лилий, стелющиеся флоксы, львиный зев, душистый табак, петуния. Многообразие сортов астр и георгин позволит цветнику сохранить декоративность в конце лета.

При выборе стоит учитывать вид устраиваемого цветника и высоту растений. Для ковровой клумбы, рабатки или бордюра подойдут растения одинаковой высоты. Разбивая многоярусную клумбу или миксбордер, можно совместить высокие растения, которые будут образовывать верхний ярус, с низкорослыми цветами. Для создания верхнего яруса нередко используются дельфиниум и рудбекия, в среднем ярусе стоит разместить ирисы, астильбу и хосту. Нижний уровень создается низкорослыми флоксами, гвоздиками и почвопокровными растениями.

 

Подробнее:

 

Источник: neboley.com.ua