Как победить усталость, работая на удаленке

Работаете на удаленке, но чувствуете такую усталость, что нет даже сил кофе налить? Кроме кофе есть и другие способы, которые помогут взбодриться, начать радоваться жизни и повысить КПД.

Делайте перерывы в работе

Возьмите за правило делать регулярные перерывы в работе, особенно монотонной, требующей высокой концентрации. Пройдитесь, потянитесь, сделайте несколько энергичных наклонов, приседаний, махов руками и ногами.

Общайтесь с приятными вам коллегами по телефону

Особенно это важно для женщин – перекинувшись друг с другом паруй слов на нерабочие темы, дамы снимают эмоциональное напряжение и «отдыхают душой». Многим мужчинам это тоже помогает.

Медитируйте

Если есть возможность, потратьте 20-30 минут утром или в середине рабочего дня на медитацию. Это отличный способ аккумулировать энергию, которую вы потом будете аккуратно тратить в течение рабочего дня.

Освойте точечный массаж

Если чувствуете упадок сил, голова «плывет», энергично потрите мочки ушей – здесь много биологически активных точек; надавите ногтем большого пальца на точку под носом; помассируйте зону между большим и указательным пальцем на обеих руках.

Больше «медленных» углеводов!

Очень часто мы чувствуем себя усталыми, потому что едим не то. Согласитесь, так приятно, сидя дома за компьютером, баловать себя шоколадкой или конфетокой! Однако, перекусывая сладостями, мы сами себя и утомляем – простые, или «быстрые» углеводы дают резкий подъем сахара в крови – 10 минут счастья и бодрости! – а затем такой же резкий спад. Все, сил нет, желания жить и работать – тоже. Поэтому возьмите за правило перекусывать сложными, или «медленными» углеводами – они долго усваиваются организмом, постепенно высвобождая энергию, и не провоцируют резкие скачки сахара в крови. Оптимальный вариант – мюсли, цельнозерновой хлеб с сыром, каши и т.д.

Пейте больше воды

Частая причина усталости – элементарная нехватка жидкости в организме. Подумайте – вы выпиваете по 2 литра воды в день, как рекомендуют физиологи?

Откажитесь от перекуров

Заманчиво, конечно, периодически выходить на балкон или веранду, чтобы расслабиться и покурить. Но с усталостью это справиться не поможет и даже наоборот: никотин сужает сосуды и тем самым ограничивает приток кислорода к мозгу.

 

Источник: gastronom.ru