Полезные свойства кольраби

Этот овощ богат калием, что делает его отличным ингредиентом подщелачивающего напитка.

Описание

Кольраби является членом семейства крестоцветных овощей, родственником капусты, брокколи, цветной капусты и брюссельской капусты.
Хотя этот овощ похож на корень, это на самом деле «опухший стебель», который растет над землей. Текстура кольраби похожа на текстуру брокколи, но слаще и мягче на вкус, с оттенком редьки.

Фиолетового цвета кольраби только с внешней стороны, внутри овощ бело-желтый.
Кольраби можно употреблять в пищу в виде сока, в сыром виде или в тушеном с другими овощами.

Питательная ценность

Кольраби – прекрасный источник клетчатки, каротиноидов, витаминов А, С и К. Как и другие растения этого семейства, этот овощ богат различными антиоксидантами, которые защищают от рака толстой кишки и предстательной железы.
Помимо витаминов, этот овощ богат также кальцием, калием, железом, фосфором, марганцем и медью. В связи с высоким содержанием калия, кольраби рекомендуют употреблять в пищу для поддержания щелочности крови, что в свою очередь помогает от многих недугов.

Польза для здоровья

Ацидоз. Высокий уровень калия в кольраби делает этот овощ полезным ингредиентом при приготовлении подщелачивающего напитка.

Астма. Высокое содержание антиоксидантов в кольраби помогает в борьбе с астмой и болезнями легких. Включите этот овощ в свой повседневный рацион, в виде сока он хорошо сочетается с морковью, сельдереем и зелеными яблоками.

Рак. Противораковые свойства кольраби помогают в уничтожении злокачественных клеток.
Уровень холестерина. Сок кольраби, богатый фосфором, в смеси с яблочным соком помогает снизить уровень холестерина.

Проблемы с сердцем. Большое количество калия в кольраби помогает контролировать частоту сердечных сокращений и снижает риск развития болезней сердца. Пейте сок кольраби после физических упражнений для достижения лучших результатов.

Расстройство желудка. Кольраби помогает очистить желудок. Сделайте сок из кольраби, моркови, сельдерея и зеленых яблок, которые успокаивающе действуют на пищеварительную систему.

Функционирование мышц и нервов. Высокое содержание витаминов и ферментов в кольраби помогает активизировать тело и регулировать функционирование мышц и нервов. Выпейте стакан сока из кольраби и моркови утром, это зарядит вас бодростью!

Рак простаты и толстой кишки. Кольраби, как и другие овощи семейства капустных, содержит некоторые полезные для здоровья фитохимические вещества, такие как сульфорафан и индол-3-карбинол. Исследования показывают, что эти антиоксиданты защищают от рака простаты и рака толстой кишки.

Проблемы с кожей. Кольраби также помогает устранить проблемы с кожей. Регулярное употребление стакана сока моркови и кольраби по утрам с большим количеством воды в течение дня даёт хорошие результаты.

Потеря веса. Кольраби ингибирует превращение сахара и других углеводов в жир, безусловно, есть кольраби — это лучший способ похудеть!

Советы

При покупке кольраби, выбирайте малогабаритные и тяжелые овощи. Они молодые, сладкие и нежные на данном этапе, а фиолетовая разновидность слаще зеленой.

После покупки нужно обрезать листья. Кольраби не нужно мыть, перед тем как в полиэтиленовом пакете овощ отправится в холодильник. Он может храниться так в течение недели.

При обработке кольраби для приготовления сока, промойте овощ чистой водой и нарежьте его. Хорошо сочетается с зеленью и корнеплодами.

vegetarian.ru

Источник: neboley.com.ua