Салаты из зимних овощей и фруктов

Сюзанна Гоин, шеф-повар и ресторатор из Лос-Анджелеса, обладательница премии «лучший шеф-повар Калифорнии», делится своими секретами приготовления салатов.

Яркие красочные салаты заряжают энергией и поднимают настроение в хмурые дни.

Многие думают, что в холодную погоду нужно есть больше жареного, и хотя в своих ресторанах зимой я много готовлю рагу и жареных блюд, мой выбор – это салаты. Я обожаю хруст сезонных корнеплодов и темных салатных листьев, цвет сладкой хурмы и сочных цитрусовых. Мне ужасно нравится комбинировать продукты разных цветов, вкусов и текстур. Буйство красок и насыщенный вкус зимних блюд пробуждают чувства и поднимают настроение, и уже не так важно, что происходит за окном. Кроме того, салаты из зимних овощей и фруктов так весело готовить! Взять, например, кумкваты, эти крошечные оранжевые фрукты с такой плотной кожурой и насыщенным кислым вкусом, нарезать на тонюсенькие кусочки и украсить ими салат из свеклы и листьев эндивия. И это только начало!

А как роскошно выглядит микс из различных листовых салатов с редкой и укропом под сметанным соусом с пряными травами! Любые невзрачные на вид зимние овощи могут стать в салатах суперзвездами. Виноград привносит сочную сладость в салат из рукколы, козьего сыра и жареных орехов пекан. А как невероятно красивы овощи семейства крестоцветных! Поделюсь одним из моих любимых рецептов. Обжарьте цветную капусту с обеих сторон до золотистого цвета, смешайте с кусочками сладкой моркови и терпкими листьями одуванчика и заправьте тахини – получится очень сытный и сбалансированный салат.

Секреты приготовления салатов

1. Зелень любит прихорашиваться
Чтобы промыть и освежить салатные листья, окуните их в миску с ледяной водой, аккуратно встряхните, чтобы удалить грязь, и оставьте в воде на 10 минут. Затем осторожно выньте, чтобы песок не поднялся со дна миски. Поскольку мокрые листья салата не позволяют заправке равномерно распределиться, и она оказывается на дне миски, их следует просушить. Для этого воспользуйтесь сушкой для салатов, а затем промокните зелень чистым кухонным полотенцем. Если у вас нет сушки для салатов, оберните зелень полотенцем, возьмите полотенце за углы, чтобы получился своего рода мешок, и несколько раз покрутите в одну сторону.

2. Не перебарщивайте с заправкой
При приготовлении салата используйте небольшое количество заправки. Заправляйте салат непосредственно перед подачей, поскольку зелень увядает при взаимодействии с кислотой, содержащейся в лимонном соке и уксусе. Классическая пропорция: 3 части масла на 1 часть кислоты позволяет сделать вкус заправки сбалансированным.

3. Размер имеет значение
Объем миски должен быть в два раза больше объема салата, тогда вы сможете всего парой легких движений аккуратно перемешать все ингредиенты, не повредив их.

Источник: rodalesorganiclife.com
Перевод: Лакшми

vegetarian

Источник: neboley.com.ua