В столовой СПбГУ появилось комплексное растительное меню

В столовой СПбГУ появилось комплексное растительное меню

29 сентября, в преддверии Всемирного дня вегетарианства, в меню столовой Санкт-Петербургского государственного университета презентовали линейку веганских блюд. Это здоровый и экологичный тренд, продвигать который в вузах помогает проект «Пища для ума».

Университетская столовая СПбГУ одна из первых в России включила в меню веганский рацион. Теперь посетителям доступны не только блюда не только с мясом, но и с растительными аналогами – чечевичные котлеты, плов с соевым мясом, вегетарианский борщ и другие, без продуктов животного происхождения.

Над созданием меню работала команда некоммерческого проекта «Пища для ума» при участии кулинаров и медиков Научно-исследовательского центра «Здоровое питание». Внедрить его удалось при поддержке Экокомитета СПбГУ.

Ольга Гоглева, начальник Управления по организации питания СПбГУ:

«Я считаю, что появление растительных опций в меню нашей столовой – это ещё один существенный шаг вперёд с точки зрения реализации основных направлений экологической политики в рамках концепции «Зелёный университет».

Появление растительных опций позволит посетителям столовой значительно разнообразить свой рацион и особенно порадует тех, кто не употребляет мясо и молочные продукты по религиозным, идеологическим соображениям или с точки зрения пользы для здоровья. По оценке врачей, такой рацион снижает риск развития артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца, инфаркта, инсульта, сахарного диабета, ожирения, рака. А ещё «зелёное» меню отвечает целям устойчивого развития ООН, поскольку снижает ущерб для окружающей среды от индустрии животноводства и способствует экономическому развитию.

Динара Агеева, председательница общественной организации «Голоса за животных», координатор проекта «Пища для ума»:

«Отрадно, что вузы Санкт-Петербурга заботятся о том, чтобы рацион в столовых был максимально полноценным, здоровым, экологичным и удовлетворял потребности всех учащихся без исключений. Это важно не только для здоровья и окружающей среды, но и с точки зрения этики, поскольку даже частичный отказ от мяса и молока в пользу растительных аналогов сокращает количество убийств миллионов коров, кур, свиней и других животных.

СПбГУ первым внедрил комплексные «зелёные» обеды с таким размахом. Соглашения подписаны также с Политехом Петра Великого и Университетом ИТМО. То есть Санкт-Петербург стал флагманом по внедрению передовых тенденций в сфере питания. Надеемся, что другие учебные заведения страны возьмут пример с культурной столицы».

Всего в меню столовой СПбГУ появилось 29 новых позиций.

Салаты: салат овощной, салат «Камчатский» с тофу и нори, салат Оливье De la hood с пшеничной колбасой, салат красный со свеклой, салат с нутом и овощами, зеленый салат с капустой, шпинатом и сельдереем, винегрет, томатный салат с фасолью, салат «Витаминный» с капустой и зеленым яблоком.

Первые блюда: борщ с фасолью, шпинатный крем-суп, индийский дал, тыквенный суп-пюре, гороховый суп.

Вторые блюда: плов с соевым мясом, рагу, гречка с овощами, котлета из чечевицы, нут карри, макароны по-флотски с соевым фаршем, рис с тофу и овощами, булгур с грибами, перловка с грибами.

Выпечка: слойка с вишней, сосиска в тесте, пицца, песочное кольцо с арахисом, синнабон.

Примечательно, что доступны блюда будут для всех: вход в столовую на Биржевой линии, 6 свободный.

https://vegetarian.ru/

Источник: neboley.com.ua