6 продуктов, которых лучше избегать по утрам

Они не лучший вариант для пустого желудка.

Кто-то утром плотно завтракает, а кому-то и кусок в горло не лезет. В любом случае важно знать, какие продукты нельзя есть натощак, чтобы не навредить организму.

Особенно эти правила актуальны для людей с больным желудком.

Апельсины, мандарины и грейпфруты, казалось бы, с утра должны заряжать энергией. А стакан свежевыжатого цитрусового сока – классика из голливудских фильмов. И все-такие цитрусовые на пустой желудок не лучшая идея, потому что они раздражают пищевод. Перенесите полезный перекус на обед или ужин.
Съесть с утра банан очень удобно: это можно сделать прямо на бегу, если опаздываешь. Или захватить его на работу, когда проспал и не съел завтрак. Но этот фрукт влияет на сердечно-сосудистую систему из-за высокого содержания кальция и магния. Нагрузку на сердце могут ощутить те, кто страдает от заболеваний этой системы.
Фото: pixabay.com

Не налегайте и на груши: грубая клетчатка в составе может вызвать рези в желудке. Употребляйте их через час-два после основного приема пищи.
Без чашки кофе по утрам многие не представляют начало дня. Но этот напиток раздражает желудок, поэтому не пейте кофе натощак. Желательно предварительно позавтракать. Если это непосильный труд, попробуйте хотя бы уменьшить кислотность кофе. Для этого добавляйте в него сливки или молоко.
Выпечка с утренним чаем или кофе – классический вариант завтрака в любой кофейне. Но съеденный на голодный желудок дрожжевой круассан раздражает слизистую желудка. После такого перекуса можно мучиться болями целый день. Если не можете без выпечки, предпочтите более диетические варианты – бездрожжевые десерты.
С утра мучит жажда, а в холодильнике стоит сладкая газировка? Предпочтите ей обычную воду с долькой лимона. Газированные напитки, да еще и в холодном виде, делают сосуды желудка уже, что нарушает кровообращение. Пища начинает медленнее перевариваться, а человек ощущает дискомфорт и спешит за таблетками.

Источник: neboley.com.ua