В чем сила морепродуктов — антистресс, афродизиак, зарядка для мозга — и это далеко не все

Ученые уже давно убедились, что люди, регулярно поедающие морепродукты, реже страдают от лишнего веса и самых разных заболеваний, у них хорошее самочувствие, лучше память, да и с настроением все в порядке. Все потому, что морские обитатели впитывают как губка все то полезное, что несет в себе океан. А поскольку состав морской воды очень близок к составу человеческой крови, понятно, что все жизненно необходимые нам минералы можно найти в тарелке с креветками или мидиями.

4,6/5
Голосов: 5

Если перечислять все элементы, которыми богаты обитатели моря, получится почти вся таблица Менделеева. Но нужно упомянуть самый важный – йод. Вдали от моря найти его очень сложно, поэтому современные люди поголовно страдают от его нехватки и вынуждены пить йодсодержащие препараты и пользоваться йодированной солью. Йод очень важен для нормальной работы не только щитовидной железы, но и мозга: острый дефицит его в детском возрасте, например, приводит к задержкам в интеллектуальном развитии. Не менее важны для нашего здоровья и жирные кислоты омега-3 и омега-6 – природные иммуностимуляторы и антидепрессанты.

Ищем пользу: где и какую?

Ламинария для интеллекта

Морская капуста, как чаще называют эту водоросль – на вид невзрачная и вкус у нее, как говорил Аркадий Райкин, — специфический. Но она дико полезная: всего 30 г содержат дневную норму йода, которого большинству жителей удаленных от моря регионов катастрофически не хватает. Да и минералов с витаминами в ней больше, чем в «земных» овощах – любой из капуст, морковке или репе.

Криль для здоровых сосудов и мозга

Мелкие, до 0,5 см ракообразные, которые массой вместе с планктоном плавают на поверхности моря. Криль очень питательный и при этом диетический: белок легко усваивается, а жир содержится в виде полиненасыщенных жирных кислот омега-3 , помогающих, в частности, избавить сосуды от холестериновых бляшек. Кстати, эти кислоты в криле несколько отличаются по форме от тех, что есть в рыбьем жире: будучи не триглицеридами, а фосфолипидами, они являются важнейшим строительным материалом для мозга, клеточных мембран и печени. 1-2 г криля в день по утрам до завтрака – и сердце будет выносливым, мозг сообразительным, а кожа – молодой и упругой.

Креветки

Креветки для стрессоустойчивости

итамин В12 – вот за что надо сказать спасибо этим ракообразным. Именно этот витамин незаменим для нашей нервной системы, и особенно – если на работе аврал и в жизни сплошные неприятности. Именно В12 обеспечивает нам стрессоустойчивость и отменный сон. А главное, много-то и не нужно – всего лишь съедать в неделю одно блюдо из креветок: не так уж и расточительно, правда?

Мидии для оздоровления крови

У этих моллюсков другая «фишка» — высокое содержание кобальта. Он практически не встречается в прочих продуктах питания. Кобальт – элемент, входящий в состав витамина В12, без него этот витамин не синтезируется и не усваивается. А еще он – важнейшее звено процессов кроветворения: при его дефиците образуется мало красных кровяных телец, переносящих по нашим сосудам кислород. Нехватки избежать просто – нужно регулярно включать в рацион мидии.

Кальмары для ночных удовольствий

Это странное создание не зря прозвали «морским женьшенем»: регулярное поедание диетического нежного мяса очень благоприятно влияет на мужскую потенцию. Вещества, которыми может похвастаться кальмар, вообще укрепляют самые разные мышцы – помимо интимных, например, еще и сердечную — и все благодаря колоссальному содержанию калия. Плюс в нем можно найти таурин, который улучшает состояние сетчатки глаза – мы начинаем лучше видеть в темноте. Да и вообще кальмар обладает сильными омолаживающими свойствами. Например, не дает развиться ранней седине: этому препятствует медь, которой в этих моллюсках тоже немало.

Кальмары

Устрицы для прилива сил

Если кальмар – афродизиак бюджетный, устрицы —  для богатых и избалованных гурманов. Но не будем забывать, что и отравиться ими – проще, чем теми же мидиями или кальмарами. Итак, чем же так романтически привлекательны эти моллюски? Тем, что цинк, которого в них очень много, провоцирует производство тестостерона — важнейшего мужского полового гормона. Да и у женщин эта «еда богов» повышает половое влечение (и добавляет привлекательности, поскольку придает коже тонус, волосам – густоту и облегчает ход любых гормональных бурь).  Еще доказано научно, что употребление устриц помогает предотвратить появление онкологических образований, особенно в молочной железе. А если онкология уже обнаружена, то вещества, содержащиеся в устрицах, подавляют рот опухолей.

Омары, крабы и лангусты для крепких костей

В качестве профилактики остеопороза диетологи советуют употреблять мясо обладателей крепких клешней 2-3 раза в неделю (можно с рисом на гарнир). В этих обитателях морского дна очень много фосфора, нехватка которого делает наш скелет хрупким. Кальций, медь, цинк, калий – все это «кирпичики» для костной ткани, а усваиваться микроэлементам помогает целая куча витаминов, содержащихся в нежном мясе. 

Не забывайте, что морепродукты — один из самых сильных аллергенов, поэтому при подозрении на пищевую непереносимость с этими продуктами нужно быть особенно осторожными.

Источник: gastronom.ru