Размеры желудка ни при чем: ученые нашли нового «виновника» переедания

Чрезмерный аппетит зачастую связывают с увеличением желудка. Многие даже делают операцию, чтобы уменьшить его размеры. Однако грешить нужно на другой орган.

Однако грешить нужно на другой орган: «ушивать» не помешало бы кишечник. Калифорнийские ученые пришли к выводу, что повышение аппетита связано именно с растяжением кишечника, сообщает Cell.

Ранние исследования показали, что неконтролируемый аппетит может быть вызван активностью блуждающего нерва. Если снизить его двигательную функцию, чувство голода притупляется.

С помощью маркеров РНК ученые детально изучили распределение в кишечнике нейронов, из которых состоит чувствительная часть «бродячего» нерва.

Научный эксперимент проводился на грызунах. Специалисты искусственно стимулировали сигналы различных групп нейронов и выяснили, чем обусловлено повышение аппетита у подопытных мышей.

Тяга к еде связана с работой рецепторов, которые отвечают за растяжение стенок кишечника. Нейроны подают сигнал в клетки гипоталамуса, где образуется нейропептид AgRP. Этот «гормон аппетита» и регулирует пищевое поведение.

Аналогичные манипуляции проводились и с рецепторами желудка. В ходе исследования выяснилось, что снижение аппетита у грызунов было гораздо сильнее от стимуляции механорецепторов кишечника.

По мнению ученых, эффект от операции по уменьшению желудка связан с тем, что поступившая в организм пища попадает в кишечник гораздо быстрее.

Источник: neboley.com.ua