7 простых способов очистить организм после майских

Шашлыки, куличи, яйца и напитки покрепче: все смешалось на майских праздниках и теперь тяжелым грузом лежит на наших боках. А ведь впереди лето и хочется легкости! Даем несколько советов, как облегчить физическое состояние после обильных застолий.

0/5
Голосов: 0

1. Пейте больше воды

Самый простой и самый эффективный способ очистить организм после праздников — это включить в рацион больше воды: и обычной питьевой, и минеральной, столовой и лечебно-столовой. Все лишнее выводится оранизмом именно с помощью воды, она необходима для функционирования пищеварительной системы, в том числе печени и кишечника, много воды нужно для очищения крови, для активной работы почек. Для успешного детокса врачи советуют выпивать не менее 2,5 — 3 литров чистой воды в день комнатной температуры. И лучше сократить сейчас количество чая и кофе — эти мочегонные напитки выводят воду из организма так быстро, что она просто не "успевает" сделать свою работу.

2. Уменьшите количество соли

Рассол — это, конечно, замечательно и вкусно, но напитком его считать не стоит. Скорее — лекарством от похмелья, спасающим обезвоженный организм в критической ситуации, когда каждая капля на счету. Но чтобы организм очищался при нормальном объеме выпиваемой воды без задержек, количество соли и в напитках, и в еде нужно сократить. Никакой колбасы, копченой рыбы, солений, маринадов, консервов. А вот отрегулировать водный обмен и количество натрия в организме помогут продукты, богатые калием, — это картофель, капуста, курага, чернослив, орехи.

3. Сократите количество белка в рационе

Майские праздники — это всегда традиционные шашлыки, курица на гриле и прочие мясные блюда, сдобренные обильными порциями соусов и салатов с майонезом. К тому же в 2021 году майские праздники совпали с окончанием Великого поста и Пасхой — к шашлыкам на этот раз добавились вареные яйца, творожные пасхи, куличи. В итоге — организм перегружен белком, животным и молочным, переварить который довольно сложно. Чтобы помочь быстрее справиться с поставленной задачей, исключите на три-четыре дня белок из рациона — мясо, птицу, рыбу, яйца, молочные продукты.

4. Добавьте клетчатки

Исключив белок, подключаем тяжелую артиллерию — клетчатку, которая поможет скорее вывести из кишечника все ненужное. Отличный вариант — вариации салата Щетка, в составе которого только сырые овощи и фрукты, богатые клетчаткой, буквально "выметающей" шлаки из организма. Например, самый простой салат-щетка состоит из тонко нашинкованных свеклы, моркови, капусты, заправленных оливковым маслом с лимонным соком и перчиком чили. Можэно добавить сельдерей или водоросли. Капитальная уборка кишечника обеспечена!

5. Откажитесь от алкоголя

Возможно, это самый неприятный совет, который вам приходилось слышать, но это так — иногда, чтобы дать возможность организму спокойно выполнять свою работу, нужно не помогать, а НЕ МЕШАТЬ. Поэтому все, что нагружает печень, почки, сердечно-сосудистую систему, лучше на время очистительных мероприятий отложить. И, в первую очередь, это алкогольные напитки. Да, даже пиво.

6. Больше двигайтесь

Два последних, но не менее простых совета, чем предыдущие, связаны не с питанием, а с образом жизни. Хотите, чтобы все органы слаженно выполняли свою работу, а в тело обрело легкость, — вставайте с дивана! Пока вы лежите или отдыхаете в кресле, замедляются и все процессы в организме, в том числе и перистальтика кишечника. Значит, остатки переваренной пищи вовремя не смогут покинуть желудочно-кишечный тракт и будут "отравлять" организм изнутри. Но как только вы начнете активно двигаться и увеличите физическую нагрузку, ускорится и метаболизм. Сердце станет энергичнее "качать" кровь, а значит, токсины и шлаки будут выводиться быстрее.

7. Высыпайтесь

И последний совет после майских праздников, который может показаться странным, — соблюдайте режим сна и качественно высыпайтесь. Ведь на выходных мы можем позволить себе не спать полночи, а потом устроить себе тихий час после обеда. Но чтобы вернуться к полноценной жизни и перестать жить в "турбо-режиме", нужно восстановить цикл сна, в соответствии с биологическими ритмами: минимум 7-9 часов сна в темное время суток. Это позволит организму спокойно выполнять свою работу — "перезагрузить" мозг и продолжить очищение каждой клеточки.

Источник: gastronom.ru