Диетолог назвала главные ошибки худеющих

Диета, правильное питание и отказ от ряда вредных, но ставших привычными, продуктов не дается легко тем, кто принял волевое решение похудеть. Постепенный переход к здоровому образу жизни и грамотному сбалансированному меню может пройти далеко не безоблачно и даже закончится срывом. Впрочем, стоит учесть главные ошибки худеющих новичков, чтобы избежать «подводных камней». О том, как это сделать рассказала в Instagram диетолог Наталья Макиенко.

Многие в наше время правильно питаются, занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни, но результат не удовлетворяет и, честно, бывает не заметный. Вес, качество тела, здоровье оставляют желать лучшего… Самочувствие тоже: усталость, апатия, нервное напряжение…

Что в итоге? Срыв… Почему так происходит? Давайте разберем несколько ошибок:

1. Исключение сладкого

Часто здесь начинаются крайности — из рациона исчезают все фрукты, более менее полезные десерты, мед и т.д. Белый сахар — да, исключаем. Но «сладкий» вкус нужен для здоровья и профилактики срывов, особенно женщинам.

Можно и нужно — до 17.00, ежедневно. Это могут быть фрукты, мед, качественный шоколад, домашние или веганские десерты, даже сыр относится к сладкому вкусу.

2. Исключение углеводов

Вы можете пробовать разные диеты и мучить организм экспериментами (чего я не рекомендую, просто все равно многие продолжают тестировать ), но оставьте в своей жизни важнейшее правило — есть сложные углеводы в обед. Это must have, при любых целях и при любом весе. Залог сбалансированного рациона- отсутствие тяги к сладкому вечером и правильные сигналы насыщения.

3. Исключение ужина

Огромные интервалы между последним приемом пищи сегодня и завтраком на следующий день — не полезно. Не рекомендуется делать интервалы между ужином и завтраком на следующий день более 14 часов. Организм будет реагировать на это, как на любой стресс. У Вас хватает стресса в жизни и не самая крепкая нервная система? Если да — это не Ваш вариант.

Последствия: лишний вес из-за сбоя в организме, переедание и срывы, повышение кортизола и другие гормональные нарушения, анемия, язва, гастрит, резкое понижение/повышение давления, сахара, камни в почках… Спокойно можно ужинать до 20.30, но не позднее, чем за 4 часа до сна.
comments.ua

Источник: neboley.com.ua