Картофель в соусе карри

Сколько различных вариантов блюд из картофеля вы знаете? Их просто бесчисленное множество: картошка «в мундире», пюре, драники, картофельные супы, пироги с картошкой, картошка-фри, печеный картофель… Пожалуй, это один из самых популярных продуктов в мире.

Знали ли вы, что в Беларуси можно попробовать картофельный лимонад? А в Германии есть целый «Картофельный дом» (кафе Kartoffelhaus в Лейпциге)? В нем можно продегустировать как основные блюда, так и десерты из картофеля, и даже выпить картофельное пиво.

Для приготовления картофеля в соусе карри мы тоже обратимся к немецкому опыту и качеству – будем использовать пароварку с СВЧ от компании Miele. С ее помощью даже новички в кулинарном деле смогут создавать как привычные блюда, так и шедевры ресторанного уровня.

В вашем распоряжении оказываются одновременно и пароварка, и микроволновая печь. Но самое главное – согласно инструкции вы выбираете самый подходящий режим для приготовления пищи, а умная техника все делает сама. Благодаря сочетанию различных функций – размораживание, разогрев, быстрое приготовление – вы экономите свое время! Используйте его для того, что действительно важно!

На 4 порции | Время приготовления 55 минут

 

Ингредиенты:

● 2 луковицы | нарезанные кубиками

● 2 ст. л. кокосового масла

● 1 кг нерассыпчатого картофеля | нарезанный кубиками

● 1 ст. л. порошка карри

● 200 мл овощного бульона

● ½ ч. л. соли

● 100 г веганских сливок

● 250 г замороженного горошка

● ½ ст. л. крахмала

● соль

● перец

Аксессуары и принадлежности Miele:

● миска из стекла, вместимостью 1,8 л

● стеклянный поддон

Приготовление:

Положите в миску лук и сливочное масло. Поставьте на стеклянном поддоне в рабочую камеру. Готовьте под крышкой согласно этапу приготовления 1.
Добавьте картофель, порошок карри, овощной бульон, соль и перемешайте. Готовьте под крышкой согласно этапу приготовления 2.
Влейте ⅔ сливок, добавьте горошек и перемешайте. Готовьте под крышкой согласно этапу приготовления 3.
Добавьте крахмал и оставшиеся сливки. Готовьте под крышкой согласно этапу приготовления 4, пока соус слегка не загустеет.
Посолите и поперчите.
Настройка

Этап приготовления 1

Режимы работы: СВЧ

Мощность: 850 Вт

Время приготовления: 4 минуты

Уровень: 1

Этап приготовления 2

Мощность: 850 Вт

Время приготовления: 20 минут

Этап приготовления 3

Мощность: 450 Вт

Время приготовления: 5 минут

Этап приготовления 4

Мощность: 850 Вт

 

Время приготовления: 2 минуты

 

Источник: neboley.com.ua