Как легко и просто испечь ароматный пористый пшенично-ржаной хлеб?

Вы думаете, что испечь хлеб, не потратив много времени и сил, нереально? Или думаете, что без профессионального тестомеса или хлебопечки ничего не получится? Ваши сомнения быстро развеются, когда вы приготовите чудесный пшенично-ржаной хлеб по этому рецепту.

На то, чтобы подготовить продукты и замесить тесто, вы потратите точно не больше 10 минут, ну и потом 5 минут уйдет на то, чтобы съесть этот вкуснейший хлебушек.

Для выпечки хлеба нам понадобится:

  • 300 г хлебной муки;
  • 100 г ржаной муки + (немного муки для подпыла рабочего стола);
  • 300 г прохладной воды температурой 12−18 градусов;
  • 0,5 ч.л. инстантных (сухих быстродействующих) дрожжей;
  • 1 ч.л. с небольшой горкой соли.

У инстантных дрожжей есть преимущества перед другими, а именно:

  • Высокая подъемная сила, т. е. тесту достаточно 10−60 минут для брожения.
  • Отсутствие «дрожжевого» аромата, т.к. эти дрожжи самые свежие. Получают их путем глубокого и моментального обезвоживания дрожжевых клеток в специальных условиях.
  • На заметку! Все знают, что открытая упаковка дрожжей долго не хранится. А если осталось полпачки и выкидывать жалко? Остаток дрожжей нужно плотно закрыть, можно обмотать пищевой пленкой, чтобы предотвратить попадание воздуха, и положить в холодильник. Большой срок в таком виде дрожжи не выдержат, но пару дней вполне!

    Просейте в глубокую миску два вида муки, сюда же нужно добавить соль и дрожжи, все тщательно перемешать. Лучше всего использовать стеклянную или керамическую посуду, так как она не окисляется при взаимодействии с тестом.

    Аккуратно влить воду и в это же время рукой замесить тесто, можно использовать деревянную ложку. Тесто должно получиться рыхлое и липкое. Накройте тесто кухонным полотенцем, поставьте миску в темное место на 12−18 часов для ферментации. Комнатная температура не должна быть ниже 21 градуса, иначе тесто не поднимется.

    После ферментации тесто должно увеличиться минимум в два раза и стать пузырчатым.

    Формовку хлеба производят на столе, обильно подпыленном ржаной мукой. Переворачиваем миску над рабочей поверхностью и отделяем тесто от стенок лопаткой, ложкой или руками. Тесто, которое было на дне посуды, должно оказаться сверху. Присыпаем будущий хлеб мукой, руками разравниваем в лепешку и складываем конвертом. Края «конверта» еще дополнительно складываем в центр.

    Кухонное полотенце или жаростойкую пергаментную бумагу тщательно посыпаем кукурузной или ржаной мукой (отрубями) и выкладываем тесто складками вниз и гладкой спинкой вверх. Хлеб следует оставить для расстойки на два часа, предварительно накрыв полотенцем.

    Через полтора часа расстойки (за полчаса до отправки выпекаться) включите духовой шкаф и поставьте в него чугунную кастрюлю с крышкой. Нет чугунной — возьмите любую старую кастрюлю с толстыми стенками и крышкой.

    Разогретую кастрюлю достать из духовки и выложить в нее хлеб (с пергаментом или без).

    Первые 30 минут хлеб следует выпекать под крышкой, после снимаем крышку и держим в духовке еще 20−30 минут при температуре 240−250 градусов.

    Готовое изделие выложите на сетку, чтобы к изделию поступал воздух, и накройте полотенцем. Можно оставить на ночь или до полного остывания.

    Корочка получается толстая и хрустящая.

    На заметку! Если хотите, чтобы получилась корочка мягкая, дайте хлебу остыть в течение часа, а потом заверните в полотенце и уберите в полиэтиленовый пакет. Оставшаяся в хлебе влага сделает корочку мягкой.

    Хранить хлеб в хлопчатобумажной ткани или в льняном полотенце в хлебнице или кастрюле с крышкой.

    Самое главное, хлеб получается очень вкусный даже на следующий день. Конечно, если доживет до завтра.

    Всем приятного аппетита! Пеките с удовольствием!

    Теги:

    выпечка хлеба,
    хлеб,
    тесто,
    замесить тесто,
    выпечка,
    дрожжи

    Источник: shkolazhizni.ru