Виды молока растительного происхождения

В настоящее время, на радость веганам, существует широкий спектр альтернативных вариантов молока. Рассмотрим питательную ценность некоторых из них.

Соевое молоко

В одном стакане соевого молока содержится 6 г белка и 45% ежедневной нормы кальция, что делает молоко из сои отличной альтернативой коровьему для тех, кто не переносит лактозу или придерживается веганскому образу питания.
Готовят его из воды и соевых бобов, таким образом текстура несколько более плотная, чем у молока коровьего. В целом соевое молоко можно использовать и в различных рецептах в той же пропорции, что и коровье.

Рисовое молоко

Приготовленное на основе воды и коричневого риса, молоко не может похвастаться высокой питательностью: 1 г белка и 2% дневной нормы кальция на 1 стакан. Текстура водяниста, вкус достаточно мягкий, рисовое молоко – неплохая альтернатива для лиц с различными аллергиями (на молочную лактозу, сою, орехи). Рисовое молоко не подойдёт для рецептов, в которых молоко используется в качестве загустителя, как, например, в пюре.

Миндальное молоко

Делается из молотого миндаля и воды. Представлен в различных вариациях: оригинальное, несладкое, ванильное, шоколадное и другие. На самом деле, в миндальном молоке меньше калорий и больше минералов, чем в коровьем. Из недостатков: содержание белка в миндальном меньше в сравнении с коровьем.

Кокосовое молоко

Кокос – это невероятная кладезь витаминов и всего-всего полезного. И хотя в его молоке содержится больше жиров, чем в других, количество калорий составляет лишь 80 на стакан. Белка и кальция здесь меньше, чем в молоке коровьем. Кокосовое молоко настолько ароматно, что оно прекрасно сочетается с рисом, различными десертами и коктейлями.

Конопляное молоко

Приготовленное из конопляного ореха с водой и подслащенное сиропом из коричневого риса, такое молоко имеет травянисто-ореховый аромат, довольно сильно отличающийся от коровьего. Благодаря своему аромату лучше всего подходит для приготовления блюд на основе зерен, например, маффины и хлеб. Питательная ценность варьируется от производителя к производителю. В среднем, в стакане конопляного молока содержится 120 калорий, 10 г сахара.

 vegetarian.

Источник: neboley.com.ua