6 причин, почему у вас болит голова

Когда сильно болит голова, уже не обойтись без таблеток. Но частоту приступов головной боли можно существенно сократить, если знать, что их вызывает. Часто – безобидные, на первый взгляд, вещи.

Недостаток воды

Когда организм обезвожен, головная боль становится первым сигналом. Прежде чем спасаться лекарством, попробуйте выпить не меньше литра чистой воды комнатной температуры, а лучше, даже теплой. Пейте не залпом, а маленькими глотками. В большинстве случаев, головная боль отступает.

Кашель
Кашель может усиливать головную боль, но лишь в 1% случаев он является единственной причиной такой боли. Скорее всего, если у вас простуда или ОРЗ, вы кашляете, чихаете и сморкаетесь, головная боль — следствие совокупности всех этих факторов. В случае нарушения артериального давления, кашель вполне способен "раскачать" головную боль и весьма значительно.

Сэндвич с ветчиной

Тирамин, вещество, которое вызывает прилив крови к голове. Не удивляйтесь, если после бутербродов с ветчиной у вас разболелась голова. Кстати, тирамин есть и в других продуктах – копченостях, консервах, в сыре, шоколаде, бананах и ананасах.

Горячий душ
Душ усливает кровообращение, меняет температуру тела и способен повысить давление, в результате чего могут возникнуть резкие боли в области лба.  Слишком холодная  вода  и мороженое  могут дать аналогичный эффект: резкое понижение температуры вызывает спазм сосудов.

Сигареты
Никотин тоже вызывает спазм сосудов головного мозга. 59% курильщиков страдают головными болями именно по этой причине. 71% из числа опрошенных отмечали, что попытка закурить, в надежде уменьшить проявление боли, давала обратный эффект.

Разговоры по телефону
Манера подолгу разговаривать по телефону, зажав трубку между плечом и ухом, может привести к нарушению кровотока, сдавливанию мышц шеи, от чего может разболеться голова. Похожий эффект, кстати, происходит, когда мастер моет вам голову, и вы вынуждены сидеть у раковины не в самой привычной позе, запрокинув голову назад.

Источник: gastronom.ru