Проблемы с пищеварением? 4 простых совета для улучшения работы кишечника

Чтобы «дружить» со своим кишечником часто нужно совсем немного – внимание к себе, парочка полезных привычек и желание быть здоровым и бодрым. Алексей Васильев, доктор медицинских наук и гастроэнтеролог предлагает сделать четыре простых шага на пути поддержания здоровья ЖКТ.

Включите в рацион питания пребиотики и пробиотики

Пробиотики – живые микроорганизмы, действующие как «хорошие» бактерии в нашем кишечнике. Они нормализуют состав микрофлоры. Пребиотики – еда для «хороших» бактерий, которая содержится обычно в богатых клетчаткой фруктах и ​​овощах. Важно отметить, что все пребиотики – это клетчатка, но не вся клетчатка – это пребиотики.

Конечно, можно сидеть на витаминах и бадах, но лучше получать пробиотики и пребиотики из еды. Продукты, естественно богатые пробиотиками – это квашеная капуста, чайный гриб, тофу, мисо паста, кефир и натуральный йогурт. Продукты, которые нужно включить для лучшего пребиотического питания – слегка недозрелые бананы, чеснок, лук, спаржа, цикорий, яблоки и топинамбур.

Как квасить капусту: полезные советы для новичков и знатоков квашения см. здесь

Не забывайте про воду

Питьевая вода помогает пищеварению, обеспечивая поступление минералов и питательных веществ в организм. Она помогает выводить токсины, облегчает запоры, даёт энергию, улучшает эластичность кожи, и, в целом, здоровье. Поскольку все клетки организма используют воду, важно поддерживать надлежащий уровень гидратации («наполненности водой»).

Есть несколько факторов, которые помогают определить, сколько воды вам следует пить ежедневно. 1) Пожилым людям нужно меньше воды, 2) активные тренировки, походы в сауну или в баню требуют больше воды, 3) диета с высоким содержанием белка, натрия или клетчатки требует больше воды, 4) жаркий, сухой климат или проживание в загазованном мегаполисе требует больше воды, 5) приём некоторых лекарств тоже влияет на количество воды, необходимое человеку. В целом, считаю, что 2 л воды в день для здорового человека – это хорошее подспорье для его организма.

Как приготовить очищающую воду Сасси см. здесь

Есть два неплохих – «домашних» – способа определить, достаточно ли воды вы пьёте. Опять же речь идёт о здоровом человеке, без заболеваний ЖКТ.

Первый способ – частота «похода» в туалет. Мочеиспускание каждые 90-120 мин. – для многих это норма. Если ваша моча тёмно-янтарного цвета и вы посещаете туалет только каждые 6 часов и реже – выпиваемой воды для вас недостаточно. Если вы делаете «это» каждые 30 минут и моча прозрачная, возможно, вы получаете слишком много жидкости.

Второй способ – проверка эластичности кожи. Зажмите кожу на тыльной стороне ладони на несколько секунд, а затем отпустите. Если кожа быстро восстанавливается, выпитой воды достаточно, и вы хорошо «увлажнены». Если для возвращения в нормальное положение требуется время, возможно, у вас обезвоживание. У некоторых людей даже голова болит, если воды в организме недостаточно. Может быть головокружение и усталость.

Как приготовить яблочную воду с мёдом см. здесь

Притормозите, пожуйте и прожуйте

Пережёвывание еды – важная часть пищеварения. Когда мы пережёвываем пищу, образуются пищеварительные ферменты, которые начинают расщеплять пищу ещё до того, как она попадает в желудок. Хорошее пережёвывание может уменьшить вздутие живота после еды и другие проблемы с ЖКТ.

Считать количество пережёвываний не нужно – это утомительно, но просто подумать о пережёвывании, осознать этот процесс – важно. Немного замедлите приём еды – помогите организму более эффективно переваривать и усваивать пищу.

Как приготовить лечебный овсяный кисель Изотова см. здесь

Пейте смузи вместо свежевыжатых соков

На завтрак многие готовят свежевыжатые соки и это прекрасно! Соки пьют для очищения организма, ради получения витаминов и, конечно, ради бодрящего яркого вкуса. Хотя намерения и хорошие, есть в них один недостаток. Приготовление сока из фруктов, ягод и овощей почти лишает напиток клетчатки. А ведь именно она помогает поддерживать нормальную работу пищеварительной системы, замедляет всасывание сахара в кровоток, предотвращая желание есть что-нибудь «сладенькое» в полдень. Готовьте лучше смузи! Микс из йогурта, фруктового/ягодного/овощного сока и мякоти даёт больший объём напитка, благодаря чему вы будете чувствовать себя более сытым и с меньшей вероятностью будете перекусывать в течение всего дня.

Как приготовить апельсиновый коктейль с ростками семян подсолнечника см. здесь

И если разговор зашёл о смузи и соках, пару слов об апельсинах, а точнее о витамине С. Все знают, что апельсины богаты витамином С. Один апельсин – 86% суточной потребности в аскорбиновой кислоте.

Витамин С обладает иммуностимулирующей способностью снимать стресс, поэтому даже аромат цитрусовых успокаивает. В одном исследовании, в котором добровольцы подвергались стрессовым воздействиям, те, кто принимал витамин С, смогли в такой «нервной» обстановке проще справиться с заданиями, чем те, кто получал плацебо. Витамин оказал субъективный эффект на участников – они сообщили, что чувствуют себя лучше. Доказательно он положительно воздействовал на сердце, мозг и гормоны, и как результат – на ЖКТ, в том числе. Поэтому старайтесь почаще (если нет аллергии!) добавлять ломтики апельсина в смузи. Апельсин отлично сочетается с другими фруктами, богатыми витамином С, такими как клубника, лимон, манго, ананас, папайя, киви или грейпфрут. И его несомненный плюс – почти в любой сезон его можно купить в любом магазине.

Источник: gastronom.ru