Готовим постный борщ с белыми грибами

Борщ занимает лидирующее место среди первых блюд у восточных славян. Сегодня мы расскажем рецепт вкусного борща, который можно готовить в Великий пост.

В борщ обычно добавляют картофель, капусту, морковь, свеклу, томат и перец. Список ингредиентов может варьироваться. Блюдо может быть мясным, грибным, постным.

В составе борща есть витамины группы В, С, К, фолиевая кислота, аминокислоты, микро- и макроэлементы. Он способствует выведению токсинов, нитратов, тяжелых металлов, благотворно влияет на работу кровеносных сосудов и сердца. Борщ полезен при ожирении, сахарном диабете (необходимо готовить без сахара и картофеля), хроническом холецистите.

Овощи, из которых готовят борщ, являются источником клетчатки, мягко очищают кишечник. Блюдо является сытным и питательным, поэтому повышает работоспособность.

Ингредиенты:
Вода – 3 л.
Картофель – 3-4 клубня
Капуста – 1/4 кочана
Грибы – 300 г.
Морковь – 1 шт.
Свекла – 2 шт.
Лук репчатый – 1/2 луковицы
Лук порей – 1 зеленая часть
Чеснок – 2-3 зубчика
Томатная паста – 2 ст.л.
Уксус 9% — 1 ч.л.
Масло растительное – 4 ст.л.
Соль, сахар, специи по вкусу

Способ приготовления

Моем, чистим и режем все ингредиенты: картофель – на 2 части, лук, морковь, свеклу, грибы – кубиками, капусту шинкуем. Ставим варить картофель. Порезанные грибы кладем на сухую сковородку и начинаем обжаривать, пока не выйдет влага, затем добавляем масло и репчатый лук, жарим до готовности и снимаем со сковороды.

В кастрюлю с картофелем кладем капусту. Пока капуста с картошкой варятся, на сковороде с маслом обжариваем морковку и свеклу. Затем в нее добавляем грибы с луком, томатную пасту и перемешиваем. Режем зеленую часть порея и тоже добавляем в сковороду. В готовящуюся картошку с капустой выкладываем все со сковороды.

Добавляем соль, сахар, специи, мелко рубленый чеснок. Как только борщ начал кипеть, добавляем уксус и сразу выключаем, не кипятим! Даем настояться. При подаче кладем в тарелку мелко нарубленную зелень. Блюдо можно украсить лимоном, оливками.

Вкусно, просто и полезно.

Приятного аппетита!

Источник: neboley.com.ua