Живые витамины: 10 масок для кожи и волос из овощей и фруктов

Фрукты и овощи содержат природные полезные вещества, которые необходимы не только для хорошего самочувствия, но и для красивых и сияющих кожи и волос. Рассказываем, как устроить бюджетное и экологичное спа не выходя из дома. 

Маски из растительных компонентов питают кожу и волосы витаминами, минералами и другими полезными веществами, отшелушивают верхний ороговевший слой кожи и увлажняют, укрепляют луковицы волос и делают волосы крепкими и блестящими. Только перед использованием маски убедитесь в том, что у вас нет аллергии на тот или иной продукт – непосредственный контакт с кожей может вызвать аллергическую реакцию.

Картофель

Благодаря своему богатому составу (картофель содержит витамины группы В, К, С, различные микроэлементы, крахмал) этот кореплод помогает избавиться от угрей и прыщей, разглаживает кожу, оказывает омолаживающий эффект, увлажняет, осветляет и избавляет от пигментных пятен. Также картофель хорош для ухода за кожей вокруг глаз. Лучше использовать сырой и молодой картофель – в нем точно больше всего полезных веществ. Можно нарезать картофель ломтиками и наложить на чистую кожу лица или на глаза. Или натереть сырую картофелину на мелкой терке, отжать лишнюю воду и нанести на лицо 15-20 минут, затем смойте маску водой. В маску из картофеля можно добавить любые травы или эфирные масла, например, ромашку или лаванду.

Морковь

Жизнерадостная оранжевая маска из моркови "заряжена" мощным антиоксидантом бета-каротином, витаминами С, К, Е, РР, фосфором, железом и другими полезными веществами. Натрите одну морковь на мелкой терке или пропустите через мясорубку, затем нанесите на чистую кожу лица и оставьте на 20 минут. Такая маска поможет справиться с воспалениями, сухостью, шелушением, тусклостью, смягчает и питает кожу лица. Маска из моркови – отличное антивозрастное средство, благодаря предшественнику витамина А – бета-каротину в составе. Он продлевает молодость клеток кожи, борясь со свободными радикалами, и препятствует старению. В пюре из моркови можно добавлять и другие питательные ингредиенты, например, сметану, жирный творог или любое нерафинированое растительное масло – главное, чтобы консистенция была достаточно густой и не стекала.

Маска для лица из моркови омолаживает

Яблоки

Райские плоды содержат витамин С, необходимый для стоительства коллагена, обеспечивающего прочность и эластичность кожи. Также яблоки содержат активные антиоксиданты и полифенолы, которые защищают кожу от вредных солнечных ультрафиолетовых лучей и старения. Для того, чтобы тонизировать и укрепить кожу, сделайте пюре из яблока, нанесите на чистую кожу и оставьте маску на 20-30 минут. Смойте водой. Из-за большого количества витамина С рекомендуется с осторожностью применять на сухой коже, больше подходит для жирного и нормального типав кожи.

Авокадо

Говорят, что одно авокадо способно заменить базовый уход у компетолога. Во-первых, авокадо богато антиоксидантами, содержит альфа- и бета-каротины, которые борятся со свободными радикалы, тем самым защищая кожу от воздействия окружающей среды и видимых признаков преждевременного старения. Во-вторых, авокадо содержит большое количество витаминов С и Е, которые помогают укрепить здоровье кожи. И в-третьих, авокадо богато полезными жирами, которые отлично поддерживают здоровье кожи, а высокое содержание мононенасыщенной олеиновой кислоты позволяет разрушить кожный барьер и повышает проницаемость других ингредиентов маски. Для изготовления маски для лица вам потребуется сделать пюре из авокадо с помощью блендера или мясорубки, в него можно добавить пару каперь лимонного сока, пюре из киви или чайную ложку меда. Можно оставить на коже на 20-30 минут, затем смыть и нанести легкий крем.

Авокадо – чудесное средство для кожи и волос

Апельсины

Апельсиновая цедра богата антиоксидантами и витамином С, содержит различные соединения, обладающие омолаживающими свойствами. Из сушеных апельсиновых корок получается отличная маска для лица с отшелушивающим эффектом. Сначала нужно тонко снять кожуру с 3-4 апельсинов, хорошенько ее промыть и оставить сушиться на несколько дней. Как только цедра станет ломкой, смолоть ее в кофемолке до состояния пудры – получился замечательный натуральный пилинг. Порошок можно разбавить йогуртом до состояния густой кашицы и нанести на лицо на 15-20 минут. Смывая маску, совершайте круговые движения для лучшего отшелушивания. После такого ухода кожа будет выглядеть яркой и сияющей.

Лимоны

Хотя лимонный сок очень активный ингредиент и в составе масок для лица отбеливает кожу, улучшает ее цвет, борется с воспалениями, все же стоит очень аккуратно его использовать – лучше оставить лимоны для здоровья волос. Содержащиеся в этих цитрусовых эфирные масла и витамины укрепляют и питают волосы и кожу головы, избавляют от перхоти, дарят локонам блеск и даже могут немного осветлить их. Существует множество рецептов приготовления масок для волос с участием лимонов, но чаще всего их основой является свежевыжатый сок одного лимона и пара ложек оливкового масла холодного отжима. Иногда в смесь добавляют сырое яйцо, пюре из лука, мед или сок алоэ. Массу нужно нанести на волосы, включая кожу головы, обернуть пищевой пленкой или надеть полиэтиленовую шапочку для душа и утеплить полотенцем. Через час можно смыть маску с помощью шампуня.

Огурцы 

Самое главное, что надо знать об огурцах – они на 96% состоят воды! Поэтому этот овощ идеально подходит для увлажнения кожи. Также огурцы обладают противовоспалительными, лечебными и омолаживающими свойствами, они успокаивают раздражения, разглаживают морщинки, помогают оживить тусклую кожу. Конечно, можно просто нарезать огурец слайсами и положить их на лицо, но гораздо эффективнее сделать из огурца пюре с помощью блендера, предварительно снявь кожицу, и добавить в маску чайную ложку меда для загущения. Такая маска для лица из огурца уже через 20 минут после нанесения увлажнит кожу, сделает ее более сияющей и здоровой. Кстати, мед, добавленный в маску, также увлажняет кожу и повышает устойчивость к воспалениям.

Маска из огурцов увлажняет кожу

Клубника

Не зря наши бабушки и мамы активно использовали клубнику для здоровья и красоты кожи лица. Оказывается, эти ягоды богаты необходимыми витаминами и минералами, например, содержат витамин С, который борется со свободными радикалами и замедляет преждевременное старение. Благодаря присутствующей в клубнике редкой эллаговой кислоте она также помогает осветлить кожу и избавиться от пигментных пятен, марганец и антиоксиданты тонизируют кожу, а альфа-гидроксикислота очищает ее, удаляет омертвевшие клетки и уменьшает морщины. За яркий цвет ягод клубники отвечают пигменты антоцианы – биофлавоноиды, которые являются антиоксидантами и защищают кожу от вредных ультрафиолетовых лучей. Приготовить маску из клубники просто: нарежьте ее слайсами и выложите на кожу или же сделайте пюре, в которое можно добавить и другие оздоравливающие ингредиенты – мед, йогурт или пару капель лимонного сока. Маску из клубники не рекомендуется держать на коже более 15 минут.

Лук

Лук имеет не только активный запах, но и не менее насыщенный состав. Главное действующее вещество – сера, способствующая выработке коллагена, который укрепляет структуру волоса и возвращает волосам блеск. Маска для волос из лука питает не только сами волосы, но и благотворно влияет на кожу головы – избавляет от перхоти, излишка жира. Хорошо втирать луковый сок или кашицу из лука в кожу головы для укрепления луковиц для стимуляции роста волос. Для приготовления маски пропустите луковицу через мясорубку или натрите на мелкой терке, можно добавить яйцо, оливковое или касторовое масло, а также мед. Нанесите массу на корни и по всей длине волос, наденьте полиэтиленовую шапочку для душа или оберните пищевой пленкой и оставьте на час-полтора. Смойте шампунем и нанесите бальзам, как делаете это обычно.

Бананы

Эти плоды содержат бета-коротин, витамин С, калий и другие вещества. Из бананов получается плотное пюре, которое можно использовать для изготовления масок для лица и волос. Для сухих волос подойдет такой питательный рецепт: один банан разомните с одним авокадо и добавьте столовую ложку оливкого масла. Нанесите на волосы 15-20 минут, затем смойте теплой водой. 

Натуральные фрукты для натуральной красоты

Источник: gastronom.ru