Физалис спасет от камней в почках

Не слишком популярное в России растение (многие знают только о его декоративных, а не вкусовых свойствах) оказывается, очень полезно для профилактики некоторых заболеваний — особенно болезней почек и дыхательной системы. 

 

Кисло-сладкие ягоды физалиса относятся к суперфудам — продуктам с высокой концентрацией полезных веществ, от применения которых — одни сплошные бонусы для иммунитета, сердца, пищеварения, волос и кожи и т.п. В отличие от других суперфудов, физалис еще и не имеет противопоказаний — разве что индивидуальную непереносимость, которая встречается крайне редко.

В первую очередь, ягодки с кисло-сладким, чуть горчащим вкусом — важнейший источник легко усваиваемых сахаров — глюкозы и фруктозы. Также в нем содержатся некоторые витамины: А, который иногда называют витамином красоты, витамины группы В. Особенно полезны эти ягоды для вегетарианцев, которые испытывают вечную нехватку витамина В12: он содержится в основном в продуктах животного происхождения, и найти его в овощах и фруктах — не такая уж простая задача.

Физалис — отличный антисепктик, он с успехом угнетает столбнячную палочку, золотистый стафилококк, кишечную палочку и даже возбудителей сибирской язвы. В народной медицине применяется очень широко:  чай из высушенных листьев и коробочек плодов рекомендуют гипертоникам, свежие плоды используют при лечении гастритов, заболеваниях печени, как антисептик широкого действия при циститах, пиелонефритах, мочекаменной болезни (в США даже с его помощью выводят камни из почек, но делают это уже медики).

Физалис можно есть диабетикам — для них это отличное поливитаминное средство, не повышающее сахар в крови. Хорош физалис и при лечении суставного рематизма. А сок из плодов применяют в качестве кровоостанавливающего и местного болеутоляющего.

Источник: gastronom.ru