Кухни разных стран мира — секреты шеф-поваров

В этой статье мы поделимся с вами секретами шеф-поваров различных стран мира. Но для начала, нужно понять, кто же такой шеф-повар? Чем его секреты могут отличаться от обычных кулинарных хитростей?

Шеф-повар является профессиональной вершиной, к которой стремятся многие повара. Шеф повар может работать по любой из направлений кухни, будь то закуски, первые блюда, вторые блюда, гриль, десерты и др., тогда как обычные повара имеют специализацию и свое узкое направление на кухне.
Простое различие между шеф-поваром и поваром:
шеф-повар обучается мастерству кулинарных форм, а также творческим инновациям в меню, подготовке и презентации, работает во всех направлениях кухни;
повар обучается овладевать основами приготовления пищи, он работает в определенном направлении, обычно принимает непосредственное руководство от шеф-повара.

СЕКРЕТ ИТАЛЬЯНСКОГО ШЕФ-ПОВАРА — ВАРИМ ПАСТУ 4 МИНУТЫ!
Вода, в которой будет вариться паста должна предварительно прокипеть минимум 3 минуты, затем ее нужно посолить, затем положить пасту.
На упаковке пасты написано -10 минут, а мы варим 4? Секрет прост. Чтобы паста была насыщенного вкуса, ее варят в воде 4 минуты, а затем продолжают готовить еще 10 минут непосредственно в соусе, в который также добавим несколько ложек воды из-под пасты.
Соус: (помидоры в собственном соку, оливковое масло, чеснок, свежий базилик, соль)

СЕКРЕТ ИТАЛЬЯНСКОГО ШЕФ-ПОВАРА И КИРПИЧ НА КУХНЕ

Настоящий полнотелый кирпич, обернутый в фольгу используется при приготовлении жареной курочки в духовом шкафу. Возьмем четвертинки курицы, посолим, поперчим, польем маслом. Положим на горячую сковороду, придавим кирпичом и уберем в духовку до готовности. Мясо получится нежным и сочным, а корочка хрустящей. Используйте кирпич на своей кухне!

СЕКРЕТ АМЕРИКАНСКОГО ШЕФ-ПОВАРА И ЖАРЕНЫЙ ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ
Для того, чтобы раскрыть и усилить аромат черного перца в горошке, нужно высыпать его на предварительно прогретую сковороду и прогревать на огне несколько секунд. Аромат будет ярким, а перец в мельнице будет легко молоться.

СЕКРЕТ ФРАНЦУЗСКОГО ШЕФ-ПОВАРА И ТАЙНА ИДЕАЛЬНОГО КАРТОФЕЛЬНОГО ПЮРЕ
Чтобы сделать идеальное пюре (не только по вкусу, но и по подаче) добавляемые в вареный картофель ингредиенты должны быть такой же температуры. В то время как масло будет легко таять, молоко нужно будет греть (или даже нагревать), чтобы придать пюре насыщенный цвет. Секрет шефа: соотношение веса готового картофеля и сливочного масла в идеальном пюре 7:2. Для идеального пюре из картофеля, его запекают, а не отваривают.

СЕКРЕТ ЖАРЕНОЙ ТЕЛЯТИНЫ ОТ АМЕРИКАНСКОГО ШЕФ-ПОВАРА
Если вам не нравится жесткая телятина — замаринуйте ее в майонезе, чтобы сделать мягче. Хотя это может показаться странным, это не повредит вкусу мяса. Использование кислоты в маринаде в виде уксуса или лимонного сока — испортит вкус мяса. Если мясо для жарки вы взяли напрямую из холодильника, то оно подгорит с наружи и не прогреется внутри. Мясо для жарки должно быть комнатной температуры. Нужно дать время мясу полежать 2 – 3 часа при комнатной температуре. Замороженное мясо размораживают в верхнем отсеке холодильника полностью, а после дают отдохнуть при комнатной температуре.
Секрет шефа: жарить мясо до корочки нужно на сковороде без антипригарного покрытия. Антипригарное покрытие в любом его виде — мешает появлению корочки на обжариваемых продуктах. Можно взять литую чугунную сковороду, или толстодонную сковороду из нержавеющей стали.

ВИННЫЙ СЕКРЕТ ФРАНЦУЗСКОГО ШЕФ-ПОВАРА
Во многих современных рецептах вино входит в состав соуса или маринада. Но как быть, если вина требуется немного, а открывать каждый раз новую бутылку – достаточно накладно?
Секрет шефа: можно заморозить вино, или же смесь из вина и специй, в формочки для льда. Тогда под рукой всегда будет ароматное дополнение к вашему маринаду или соусу, а также данный секрет сэкономит ваше время и бюджет.

СЕКРЕТ РУССКОГО ШЕФ-ПОВАРА И ПРАВИЛЬНОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ ФАРША
Блюда из фарша достаточно популярны во всем мире. Правильный фарш может быть приготовлен, как из смеси различных видов мяса (свинина/говядина), так и в моно-исполнении.
Секрет шефа: добавьте в мясной фарш сахарный песок, на килограмм мяса — столовую ложку без горки. Соль и черный перец — основные специи в фарше, однако, добавьте немного сухого порошка чеснока, и сухой молотый корень сельдерея — это улучшит вкус мяса.
Изделия из такого фарша будут очень сочными и ароматными.

Источник: neboley.com.ua