Путассу

Путассу называют кошачьей рыбой. Кошки действительно не отказываются полакомиться ею. Однако и людям не стоит пренебрегать этой столовой рыбкой.

Путассу – Micromesistius – костная морская промысловая рыба из семейства тресковых. Половозрелая особь достигает 18-26 см в длину. Растёт путассу довольно медленно. Рыбы в возрасте 9-10 лет вырастают до 35-36 см. Более взрослая рыба может достигать 50 см и более.

Окраска рыбы серебристая, снизу — серебристо-фиолетовая, сверху более тёмная. У путассу 3 спинных плавника и 2 анальных. Нижняя челюсть как бы выдаётся вперёд. Питается путассу мелкой рыбой, ракообразными. Сама путассу служит пищей для трески, пикши, китов и дельфинов. Размножается, как правило, над склонами мелководий, на глубине от 180 до 300-400 метров при температуре воды ни ниже +8 — +10 градусов. Личинки и мальки путассу могут опускаться на глубину до 1000 и более метров. Молодь разносится океанскими течениями.

Существует два вида: путассу северная и путассу южная.

Северная путассу (blue whiting – английское название, micromesistius poutassou – латинское название) обитает в Атлантическом океане у берегов Европы — от Марокко до Шпицбергена, в Средиземном и Баренцевом морях. Северную путассу делят на четыре популяции: средиземноморская, западно-атлантическая, бискайская и гебридо-норвежская. Больше всего северной путассу в Норвежском море, где основная масса рыб находится на глубине 250-450 метров. Каждый год там вылавливается до 250 тысяч тонн рыбы. До 80-х годов прошлого века путассу вылавливалась более активно.

Наибольшей жирности половозрелая путассу достигает в июле-октябре, когда масса печени достигает 8-10 %, а у некоторых рыб 15-16%. По размеру она меньше южной путассу и обычно не превышает 45-46 см. Мясо у неё нежное, приятное на вкус, содержит до 15 — 17% белков и 0,4% жира.

Северная путассу считается столовой рыбой, её варят, жарят, тушат, запекают, коптят, заливают томатной заливкой, из печени приготавливают консервы.

Путассу южная — Micromesistius australis — более крупная рыба, может достигать 55-60 см в длину и веса до полутора килограммов. В ней немного меньше белков, чем в северной путассу, она хорошо упитана, и жира в ней в полтора раза больше, чем в северной путассу. Места обитания — от южных берегов Аргентины и Чили до Антарктиды. Она также является столовой рыбой и широко используется в кулинарии разных стран.

Путассу не менее полезна, чем другие виды тресковых рыб, и вовсе не заслуживает пренебрежения. Сама рыба богата не только витаминами А и Е, белком, аминокислотами, но и микроэлементами — такими как йод, кобальт, марганец, натрий, сера, бор, литий, фтор, фосфор… В печени путассу много витаминов А и D, жира.

Потребление в пищу путассу самым благоприятным образом сказывается на нормализации жирового и холестеринового обмена в организме. Ценные вещества, содержащиеся в путассу, предупреждают онкологию, развитие сердечнососудистых заболеваний, инсультов, инфарктов, выводят из организма токсины.

Путассу рекомендуют есть людям склонным к полноте и страдающим эндокринными заболеваниями, такими как диабет и болезни щитовидной железы.

Путассу жареная

Вам потребуется:

— 500 г путассу;
— 2 ст. ложки майонеза;
— 4 ст. ложки муки;
— масло для жарки;
— соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Муку смешать с перцем.

Рыбу выпотрошить, промыть, посолить. Обмакнуть каждую рыбку в майонез, обвалять в смеси муки и перца и обжарить с двух сторон на сковороде с растительным маслом.

На гарнир подать жареный или отварной картофель, посыпанный рубленой зеленью укропа, петрушки и зелёного лука.

Винегрет с путассу

Вам потребуется:

— 400 г путассу, освобождённой от костей;
— 1 морковь;
— 1 свекла;
— 1 репчатая луковица;
— 2 картофелины;
— 2 солёных огурца;
— 2 ст. ложки квашеной капусты;
— 1 маленькая баночка консервированного зелёного горошка;
— масло подсолнечное не рафинированное для заправки.

Способ приготовления:

Морковь, свеклу, картофель отварить и нарезать небольшими кубиками. Путассу отварить и мелко нарезать. Измельчить огурцы и лук. Из банки с горошком слить жидкость. Капусту слегка отжать. Всё перемешать и заправить маслом. Лично я сверху посыпаю рубленой зеленью укропа.

Форшмак из путассу

Вам потребуется:

— 500 г путассу без костей;
— 5 репчатых луковиц;
— 1 лимон;
— ¼ стакана растительного масла;
— 10 г зелени петрушки;
— 5 г зелени укропа;
— соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Рыбу потушить, охладить. Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле до розового цвета. Пропустить рыбу и лук через мясорубку.

Из лимона выжать сок и добавить к фаршу, посолить, поперчить, перемешать. Красиво выложить на блюдо и посыпать рубленой зеленью петрушки и укропа. По краям можно выложить крупные кольца репчатого лука, а в середине колец — кружочки солёных или маринованных огурцов.

Котлеты из путассу

Вам потребуется:

— 400 г путассу без костей;
— ½ чёрствой городской булки;
— ¼ стакана молока;
— 2 репчатые луковицы;
— 2 яйца;
— 2 ст. ложки панировочных сухарей;
— 1 ст. ложка сливочного масла;
— растительное масло для жарки:
— соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Булку замочить в молоке. Пропустить через мясорубку рыбу, репчатый лук и хлеб. Добавить яйцо, посолить, поперчить, вымешать, сформовать котлеты, обвалять в сухарях и обжарить на растительном масле с двух сторон.

Нарезать тонкими листиками сливочное масло на тарелке, выложить сверху котлеты и посыпать рубленым зелёным луком.

Путассу со сметаной

Вам потребуется:

— 500 г путассу;
— 1 яйцо;
— 1 репчатая луковица;
— 400 г картофеля;
— 5 г зелени укропа;
— 5 г зелени петрушки:
— 2 ст. ложки сливочного масла;
— 2-4 ст. ложки панировочных сухарей;
— 1/3 стакана сметаны;
— соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Рыбу выпотрошить, промыть, отрезать голову и хвост, посолить, поперчить, выложить в миску, прикрыть марлей и на 20 минут поставить на нижнюю полку холодильника.

Взбить яйцо. Обмакнуть в него каждую рыбку, обвалять в сухарях, обжарить с двух сторон на сливочном масле. Залить сметаной, прокипятить и выключить огонь.

На отдельной сковороде на сливочном масле на гарнир поджарить картофель и мелко нарезанную репчатую луковицу.

Выложить на блюдо и то, и другое. По краям уложить дольки солёных огурцов. Сверху всё посыпать рубленой зеленью укропа и петрушки.
Источник:

 

Источник: neboley.com.ua