Полба со сморчками, спаржей и гремолатой

Полба со сморчками, спаржей и гремолатой

Сытное блюдо с грибами и ароматными травами!

Ингредиенты:

285 г свежих сморчков, нарезанных на кусочки (или 15 г сушеных сморчков)

4 стакана овощного бульона

1¼ чашки полбы

3 ст. л. оливкового масла

225 г нарезанных шампиньонов

2 ст. л. нарезанной свежей итальянской петрушки

1 ст. л. нарезанного свежего эстрагона

1 ч. л. тертой лимонной цедры

1⁄3 стакана крупно нарезанного жареного фундука

16 больших побегов спаржи (обрежьте концы и нарежьте по диагонали на кусочки)

Рецепт:

1. Если вы используете сушеные сморчки, доведите до кипения 1 стакан воды в маленькой кастрюле. Добавьте сушеные сморчки; накройте крышкой и снимите с огня. Дайте постоять 20 минут. Слейте воду от замачивания в отдельную емкость. Крупно нарежьте сморчки.

2. Доведите до кипения в средней кастрюле овощной бульон и жидкость от замачивания грибов или 1 стакан воды. Добавьте полбу, уменьшите огонь и готовьте, не накрывая крышкой, 15–20 минут или до тех пор, пока полба не будет мягкой, но все еще слегка твердой. Слейте воду от варки в отдельную емкость.

3. Разогрейте 2 ст. л. масла в большой сковороде с антипригарным покрытием на среднем огне. Добавьте сморчки и шампиньоны и жарьте 3–5 минут или пока сморчки не станут хрустящими. Приправьте солью и перцем по вкусу и отложите в сторону.

4. Приготовьте гремолату: смешайте петрушку, эстрагон и цедру лимона в небольшой миске; отложите.

5. Нагрейте оставшуюся 1 ст. л. масла в небольшой сковороде с антипригарным покрытием на среднем огне. Добавьте фундук и обжаривайте, пока он не прогреется. Отложите.

6. Доведите воду от варки полбы до кипения в большой кастрюле. Добавьте спаржу и готовьте 2 минуты. Используя шумовку, переложите спаржу к сморчкам. Добавьте полбу, ¼ чашки оставшейся жидкости от варки и половину гремолаты и перемешайте на среднем огне, пока смесь не прогреется.

7. Разложите блюдо по 4 порциям. Посыпьте фундуком и оставшейся гремолатой.

https://vegetarian.ru/

Источник: neboley.com.ua