Назван неочевидный симптом нехватки витамина B12

Звон в ушах, или тиннитус, может свидетельствовать о нехватке кобаламина в организме человека.

 

Регулярный звон в ушах может быть связан с серьезными проблемами со здоровьем. Об этом сообщила газета Express со ссылкой на американских исследователей.

 

Так, ученые установили, что звон в ушах – тиннитус, свидетельствует о нехватке в организме витамина B12, который также называют кобаламин.

 

Он отвечает за работу нервной системы и участвует в выработке эритроцитов и ДНК. Также B12 необходим для производства миелина – защитной оболочки нервов.

 

Дефицит витамина приводит к ухудшению связи между нервами, что может способствовать возникновению звона в ушах. Нехватка B12 может стать причиной покалывания и онемения в руках и ногах, мышечной слабости и потери рефлексов.

 

Больше всего витамина В12 содержится в продуктах животного происхождения – в печенке, говядине, свинине, баранине, яйцах и грудке индейки. Для его восполнения в организме также нужно употреблять молоко, сыр, треску, кету, скумбрию, креветки и мидии.

Тиннитус – звон или шум в ушах без внешнего акустического стимула. Его ощущают как гул, шипение, свист, звон, шум падающей воды, стрекотание кузнечиков. Чтобы побороть недуг используют консервативные методы лечения: медикаментозную терапию, физиотерапию, рефлексотерапию и слухопротезирование.

Ранее ученые рассказали, как можно распознать нехватку витамина D в организме.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Источник: korrespondent.net