Найден быстро блокирующий передачу COVID препарат

Противовирусный препарат молнупиравира не позволяет коронавирусу прогрессировать до тяжелой формы болезни.

Ученые Университета американского штата Джорджия нашли средство, блокирующее передачу коронавируса. Соответствующие результаты исследования опубликованы в журнале Nature Microbiology.

Специалисты проанализировали действие на SARS-CoV-2 противовирусного препарата 4482/EIDD-2801 или молнупиравира, эффективного против вирусов гриппа и обладающего широким спектром действия против РНК-содержащих вирусов.

В результате лабораторного исследования на животных выяснилось, что средство показало хороший результат на ранней стадии заболевания. Так, оно не позволяет COVID-19 прогрессировать до тяжелой формы, сокращает длительность сохранения инфекции в организме и может блокировать передачу вируса в течение первых суток.

Ученые отмечают, что если эффективность препарата подтвердится в ходе клинических испытаний, пациенты с COVID-19 прекратят передавать SARS-CoV-2 окружающим в течение 24 часов после начала лечения.

Ранее сообщалось, что названы продукты, снижающие активность COVID-19 в организме. Химические соединения в винограде, зеленом чае, шоколаде и какао способны блокировать ферменты коронавируса.

ВОЗ дала украинцам новые рекомендации по маскам

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус

В Киеве за сутки заболели COVID-19 1374 человека

Смерти больных на ИВЛ в Жовкве: все больницы обеспечат электричеством

В Москве назвали процент заболевших после COVID-вакцины

Moderna до конца марта произведет 145 млн доз COVID-вакцины

ФОПам дадут по восемь тысяч гривен

Источник: korrespondent.net