Диетолог рассказала, кому нельзя употреблять квашеную капусту

Диетолог Наталья Круглова рассказала, кому нельзя употреблять квашеную капусту. По словам эксперта Национальной ассоциации диетологов России, у этого несомненно полезного национального блюда имеется ряд противопоказаний.

При приготовлении квашеной капусты задействуется молочнокислое брожение. Как следствие в продукте присутствуют пробиотики, играющую важную роль в процессе пищеварения. Помимо этого квашеная капуста является реальным кладезем витаминов и микроэлементов. В ней содержится большое количество витамина С, а также пектина, кальция, сульфорафана, магния, железа, цинка, калия и других веществ. Этот продукт укрепляет иммунную систему, улучшает состояние кожи и способствует похудению. Впрочем, это блюдо полезно далеко не всем. Диетолог отмечает, что в нем присутствует большое количество соли, а значит, продукт нужно с осторожностью употреблять тем, у кого наблюдается задержка жидкости. Также квашеная капуста не рекомендуется людям с повышенной кислотностью желудка, при наличии заболеваний поджелудочной железы, язве и обострении гастрита.

Это интересно:  Медики назвали Топ-5 методов для борьбы с вегето-сосудистой дистонией

Помимо этого данный продукт способствует газообразованию, а, следовательно, от него лучше отказаться тем, у кого слабый желудок. Нельзя употреблять квашеную капусту и кормящим матерям. Она может спровоцировать колики у ребенка.
Источник: newsyou.info

Источник: neboley.com.ua